бюро XCIX
Мой знакомый ловил мотыльков и сажал их под стеклянный колпак. В ночи, подобные этой, он выпускал их одного за другим и смотрел, как они умирают в пламени свечи.

Царственный мотылёк с короной из лоз родился из бедра мёртвого короля-грома. Пейте соки из его живота. Эти образы откроются вам.

Лежи, не спи, слушай. Ветер шепчет в ветвях. Дом плачет во сне. По этим дорогам катится хаос.
секрет церковного сторожа
Наросты Дерева охватили органы трупа, раздули его череп, как тыкву, обвились вокруг сердца. Его глаза влажны от хитрости, и он двигается с отрывистой кукольной грацией. Его кости - гнилое дерево, и скоро оно пустит корни, а до тех пор он будет быстрым и хитрым слугой.
Есть сила, которая поминает и скорбит, у которой нечего взять, но которую нельзя обмануть. Вам могло показаться, что вы сможете раздавить её в своей руке на осколки птичьей кости. Неизвестный адепт, написавший это, сообщает - мир забывает, но Костяной Голубь - никогда.
башни

the ivory and the sin

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the ivory and the sin » так что лучше отойди » некрономикон


некрономикон

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

[indent] Чарли, пару раз сконфуженно моргнув, сводит брови на переносице, и тяжко выдыхает, протягивая руку к чужим волосам, заправлять аккуратные мягкие прядочки которых начинает входить в приятную привычку.

[indent] — Ну, какой же ты уродец, это неправда, - он недовольно хорохорится пушистым птенцом, поджав губы, - просто, полагаю, твои противники умеют выглядеть… правильно в таких ситуациях, я думаю, ты понимаешь, что я имею в виду, - мы что, мы ничего, это всё он. В таком духе. Поэтому, им все с рук и сходит. А тебе, в том чтобы не делать так же, есть своя выгода, в каком-то смысле, хоть и не очевидная. Никто не трогает, все побаиваются - как ты сам говорил. Не понимаю только, почему мама не встаёт на твою сторону, думаю, она же должна знать тебя хорошо, и осознавать, что ты уж явно не такой, как может показаться учителям, - Чарли задумчивым взглядом исследует трещинки в полу, забитые коричневатой грязью и серой пылью, разъевшие его поверхность, будто болезнь. - Но, наверное, раз так происходит, то у этого есть причина, взаимосвязанная со всем остальным.

[indent] Дэвенпорт заглядывает в лицо своего нового друга, тронутое, будто небо - рассветом, тонкой, застенчивой улыбкой ребёнка, о котором редко заботились. Она как новая, неразношенная одежда, выглядит, словно неловка своему хозяину, и мягкое розоватое свечение на бледных щеках, смущённо заломленные пальцы, тому доказательство. При взгляде на такое выражение лица Йохана, Чарли чувствует как трепет прокрадывается счастливой дрожью невысказанной нежности в кончики пальцем, и тянет уголки губ вверх, так радостно и беспечно, но сейчас, он ощущает как в груди глухо и склизко ворочается обида за Макконахи - будто брошенный на улице котёнок, доверчиво прижавшийся к ноге подкормившего его человека, Йохан глядел на Чарли из глубокой, прозрачной голубизны своих глаз бездомным найденышем. И это было так несправедливо!

[indent] — Конечно, я не считаю тебя чокнутым, ты что! - Дэвенпорт в желании пригреть и пригреться, обнимает Макконахи за плечи, и заглядывает в лицо с выражением растерянности в своих чертах. - Даже не думай так! Мне жаль, что происходят вещи, которые заставляют тебя так считать. Ты заслуживаешь лучшего, Йохан.

[indent] Солнце щедро раздаёт остатки тепла перед наступлением затяжной зимы, когда свет станет белым и колючим, оставляющим острые тени на искристых, обжигающих холодами сугробах. Пока что - оголившие ветви, деревья греют свои укрытые жесткой корой кости под его жидким, плавким светом, и выступившие из под опавшего ранее снега, ржавые листья, обсыхая, теряют пламенную яркость своего оттенка. Земля все ещё веет плодородным летним теплом, но его прикосновения уже угасают под наступлением летаргии.

[indent] Чарли лавирует меж случайных незнакомцев, вышедших в парк, чтобы урвать для себя остатки теплой, в этом году, осени, и, крепко сжимая йоханову ладонь, сворачивает с тропинки на газоны, удаляясь в парковую глубь. Он так часто прогуливался здесь с собаками, что хорошо изучил нательную карту огромного парка, и теперь, удаляясь от ровного рокота толпы, он двигался в сторону одинокой лавочки, спрятавшейся под опавшим кленом и отпугивающей посетителей своим обшарпанным видом и пожухлыми сорнячками, лениво обвившими литые ножки. У Чарли, напротив, эта лавочка всегда вызывала особую, сентиментальную привязанность, спрятанная подальше от людских глаз и уютно готовая принять в гости незнакомца, заплутавшего в поиск тишины и уюта.

[indent] Резными фигурками, остатки алых кленовых листьев повисли на почерневших от влаги, извилистых ветвях, и проходящих сквозь их истончившийся пергамент, свет высвечивал жилки, отбрасывая затуманенные, подвижные и светящиеся рыжиной тени на обсохшие под солнечным светом пошарпанные доски.

[indent] — Я не умею готовить, но я умею есть, думаю, мы сойдемся, - Чарли раскачивает их сцепленные в замок ладони и заливисто смеётся, запрокидывая голову, пока пронзительные лучи света золотят кудри, зарываясь в их бронзовую густоту, - ты такой молодец, правда, кулинария это все-таки особый талант. У меня так и не вышло приобщиться, не смотря на то, что я в основном живу один. Как-то привык заказывать, а это очень расслабляет. В самых ближайших к дому ресторанах меня уже знают все курьеры и дают скидки, - улыбка оставляет маленькие вмятинки ямочек на его щеках, когда он рассматривает застенчиво почесывающего затылок Йохана, так ярко рассказавшего о своих успехах, словно до этого не представлялось возможности, вот так, выпалить все, что на духу, поделившись любыми рецептами. Или играми. Своими увлечениями. Все, что говорил Йохан, было будто впервые и звучало от самого сердца, и сердце Чарли, в ответ на такую неподдельную, живую искренность, отзывалось особенно яростно в сладости своего восхищения не оставляя шансов своему хозяину на что-либо, кроме бесконечного падения в становящуюся все более крепкой и крепкой, влюбленность.

[indent] “Ты такой милый, еще вот только ножкой начать шаркать по листве, и у меня сердечко не выдержит”, - думает Дэвенпорт, но только улыбается, не собираясь смущать и так очень застенчивого мальчика своими умиленными признаниями, только взбудораженно треплет того, с особой энергичностью окружая собой и своими прикосновениями, как коконом. Необычайно воодушевленный и радостный, он словно аккумулирует сияние сегодняшнего дня, своей неутомимой нежной влюбленностью, трепещущей от каждой улыбки или порыва ветерка, так красиво развевающие смольные пряди Йохана.

[indent] — У меня есть знакомые и приятели, но, до тебя мне ни с кем не хотелось общаться тесно, - беспечно сознаётся Дэвенпорт, тронутый откровенностью Макконахи, затягивая того на скамейку, спешно перед этим стряхнув сухие листья, - и я очень рад, что мы стали дружить, потому что с тобой очень интересно. Ты чудесный. Рассказываешь столько интересного, о чем я раньше не задумывался или не знал. И ты очень искренний, и на самом деле, добрый, чтобы ты не говорил. Чем больше мы общаемся, тем больше хороших качеств, которые ты скрываешь, я вижу в тебе, - “И это разбивает мне сердце, в хорошем смысле”, - и тем больше я счастлив, что встретил такого уникального человека, как ты.   

[indent] Беспрецендентно и невозмутимо развалившись на йохановых коленях, будто пушистый кот, Чарли упирается каблуками ботинок в перила и раскидывает хитросплетение кудрей на чужой джинсе, обтягивающей острые коленки, кутаясь в сиреневое пальто. С улыбочкой он подбирает себе одну из йохановых рук и устраивается поудобнее, ерзая на чужих ногах.

[icon]https://i.ibb.co/QMdDVt2/rb-text2.png[/icon][status]мальчик, облюбованный солнцем[/status]

0

62

[indent] Йохан чуть жмурит брови, когда ласковый солнечный свет приятно жалит его переносицу. Несколько еле заметных веснушек испуганно видны из-под густой и черной копны волос над глазами — они, конечно, несравнимы с южно-бежевыми крапинками, разбрызганными по всему кукольному чарльзовому лицу. Его дэвенпортовские глаза не нуждались бы в природной бижутерии, не будь на них и следов солнечных поцелуев, но звезды распорядились над его красотой таким образом, что йоханово сердце не позволяет ему любоваться ей слишком долго — в таком случае чувства обжигали его нутро, словно крепкий алкоголь. Тем же благородным густо-янтарным блеском сверкали его глаза, бережно опаленные небом и переливами чернильных разводов вдоль радужки глаз.

[indent] Однако Йохан не расслабляет бровей и тогда, когда мальчики входят под мягкие лиственные тени деревьев, рябящие своими переливами рыже-ультрамариновых теней перед глазами, даже если опустить веки. Йохан, чуть пригрузившись, вжимает голову в плечи, как будто бы вот так подражая черепахе, он сумел бы спрятаться в панцире от обвалившихся на него дум. В этом мире вообще ни от чего не спрячешься — все самое страшное рано или поздно настигнет твоего сознания, как если бы ты отчаянно убегал от возникшего над твоим городом цунами. Как быстро ты не побежишь, как далеко не уедешь, холодные океанические воды коснуться твоих бледных тощих щиколоток в будущем: если не утонешь ты, то сгниет весь твой дом.

[indent] Ты не сможешь избегать родной матери, если живешь у нее дома.

[indent] Мама, наверное, сейчас на работе принимает свои звонки и вечно разговаривает по телефону. Иногда Йохану кажется, что это единственное, что она любит — нажимать на телефонной трубке разного цвета кнопки и ожидать, пока на другой стороне появится голос незнакомого ей человека. Если подумать, дома она занимается тем же самым.

[indent] Даже ему она звонит, как минимум, три раза в день. Это, знаете, утомляет.

[indent] — Мама, она… очень мягкий человек, и не способна ни за кого заступиться. У нее на это нет никаких ресурсов. Она одинока. Очень. — Йохан опускает взгляд к ногам. — Она, может быть бы, и хотела, да просто не может.

[indent] У нее много забот и врачей, которые заменяют ей сестер и друзей. У нее так много забот по дому — счета, уборка, хозяйство на заднем дворе. У нее есть цветы, хотя бы они. Розы просто потрясающие собеседники.

[indent] Я слышал, как она с ними разговаривала.

[indent] — Тем более, в этом все равно нет никакого смысла, потому что мать, заступающаяся за своего сына, совсем никого не убедит. Это, вроде как, считается нормой. Вроде?

[indent] Чарли смотрит ему в глаза, такой по-детски любопытный, словно попугайчик, которому хочется выглянуть из-под платочка, которым его укрыли. Чарли смотрит, и Йохан возгорается алым цветом на щеках, отворачиваясь в сторону — вот-вот, и его юношеское сердце не выдержит. Ему хочется зарычать: «ну не смотри на меня так, как будто хочешь, чтобы я поцеловал тебя прямо здесь», и он невольно вырывается вперед, чтобы спрятаться от давления собственной любви и проникновенно-добрых слов его одноклассника, щекочущих душу беличьими кисточками. Ему казалось, словно так быть не должно, и все свое внимание Йохан украл у кого-то, кто заслужил его больше — например, у собак или того испанского парня.

[indent] Господи, Йохан.

[indent] Я дурак, знаю.

[indent] Просто расслабься, окей?

[indent] Да как здесь расслабишься, когда он на меня смотрит вот ТАК. Как? ТА-А-АК.

[indent] — Почему? — Макконахи вертит головой обратно, смотря Чарли в глаза. — Почему ты думаешь, что я заслуживаю лучшего? Это ведь я даю поводы себя провоцировать, и лезу в драку первым. Не подумай, что я вызываю жалость, я просто хочу понять, что заставляет тебя общаться со мной? Ты же такой замечательный и краси…норечивый с учителями и одноклассниками, тебя любят, а ты ходишь здесь с главным неудачником школы. Это ты заслуживаешь лучшего!

[indent] Ну да, ты же планировал расстрелять всех одноклассников на выпускном, а потом покончить с собой в собственной ванне, в окружении шалфея и связок лаванды под музыку Осборна. Какие великие планы разрушил этот светлый мальчишка с собаками, безжалостно ворвавшийся в твою жизнь с облепиховым чаем и хвойным запахом шампуня на своих волосах. Эдак какая зараза этот Дэвенпорт, ведь теперь ты не сможешь ныть о своем одиночестве на форумах по Фоллауту!

[indent] Заткнись.

[indent] А сколько же каток в Доту ты пропустишь, пока будешь гулять в парке со своим золотым юношей, боже мой! Сатана не простит тебе выхода из зоны комфорта и отберет у тебя все твои скляночки с буро-зеленой жижей, которую ты мажешь на глаза, чтобы скорее уснуть, не потратив всю ночь на очередные рыдания по своей никчемности, потому что теперь у тебя будет тот, кто ценит тебя таким, какой ты есть!

[indent] Я понял уже, захлопнись во имя Амаймона, нахуй.

[indent] Знаешь, Амаймон послал тебе Валефора, чтобы тот ссал тебе в тапки каждый раз, когда ты отдаешь предпочтение каким-то мальчикам вместо девственного обета Темному Царю.

[indent] Ах, вот почему мои кроссовки постоянно мокрые? В следующий раз я натяну на ноги самого Валефора.

[indent] Я серьезно.

[indent] Я тоже.

[indent] Тогда нассу сам…

[indent] Все, прекращай этот цирк с конями.

[indent] Ха-ха! Стой, с конями — это…

[indent] …Да, это оно.

[indent] …Обидно, Йоша.

[indent] За «Йошу» идешь в жопу, конина.

[indent] Чарльзовый смех ласкает уши своим теплом, и Йохан ловит себя на мысли, что дэвенпортовское счастье заразно, будто кашель, если бы вместо боли он согревал горлышко, как вязаный из овчины шарф. Он улыбается: кончики его пальцев чувствуют каждую полосочку кожи на чужих руках, и это приятно, словно Йохан знает Чарли куда намного ближе, чем ему кажется — до каждого пятнышка на его теле в молочно-лососевых изгибах теней, в каждой прядке кленово-буковых кудрявых волос, которые можно было бы мотать на свой палец, играясь, любуясь. Йохану нравится думать, что было бы, если бы он мог коснуться Чарли чуть глубже: где-то между зубами и языком, сжимая в руке бархат его кудрей-
[indent] Ой все.

[indent] Чарли лежит на его коленях в парке, игнорируя взгляды прохожих людей, и Макконахи замирает — нет, отнюдь, не смущаясь; он всматривается в лицо спутника и повторяет про себя, что людей красивее этого мальчика на свете не видел. Его улыбка проецирует на йоханово лицо подобную, и он прикрывает его руками, чтобы пережить как штрафы наклеенные на него комплименты. Он прячется за ладошками так долго, что начинает казаться, что он не собирается их опускать.

[indent] — Мне кажется, что ты немножко переборщил, — выглядывая меж пальцев, Макконахи украдкой смотрит на друга, — что-что, а вот уникальности во мне никакой. Простой замызганный депрессивный мальчишка. Я бы хотел быть как Данте из ДмС, но у меня нет пистолетов, седых волос, акробатических навыков и сексуального тела тоже. В общем, не мой вариант.
[nick]Johann McConaughey[/nick][icon]https://funkyimg.com/i/2VTMx.jpg[/icon][status]мертвый мальчик-аутсайдер[/status]

0

63

[indent] Проникновенные, оленьи глаз, опущенные ниц, к устланной, будто заплатками, листвой - земле, изучают резные ломкие контуры. Чарли не считал себя тем, кто может рассуждать о семье - его собственные представления о том, что такое семья имели призрачные, условные представления, собранные по кусочкам из чужих историй, из увиденного и услышанного. Его мать - призрак, состоящий из десятка эфемерных воспоминаний, нескольких фотографий и видеозаписей с улыбающейся, темноволосой женщиной, щурящейся от яркого августовского солнца в своей первой заграничной поездке, и, поэтому ему казалось невозможным рассуждать о чужих. Что он мог знать об этом, одинокий домашний мальчик с тремя собаками? Наверное, ничего. От подобных мыслей всегда становилось немного тоскливо, поэтому Чарли старался не задумываться над этим, чувствуя, как грустно сжимается сердце комом посреди горла, ставшее острее рыбьей кости на мягких тканях. У меня ничего нет, я не могу судить.

[indent] — Я понял. У все разный характер, включая родителей, - Дэвенпорт улыбнулся, прокручивая колечки на указательном пальце, внезапно представившие особый интерес для его внимания. - Не знаю, норма ли это. У меня в этом вопросе никакого личного опыта, на который можно было бы опереться, - пожав плечами, он задумчиво поддернул носком ботинка кучку рыжеватых листочков, разлетевшихся с приятным шорохом, - но мой отец, например, не заступился бы за меня со стопроцентной вероятностью. А отец Элайджи поддержал бы его вне зависимости от того, виноват он или нет, и добился бы максимально выгодного для него решения, потому что души в нём не чает. В этом плане, я всегда ему немного завидовал. Так что… тут, действительно, сложно что-то сказать.

[indent] Иногда, ему действительно хотелось быть одним из сыновей Шульца. Может быть, у них не было матери, но был искренне любящий их отец, и, они сами - его дети, которые всегда могли опереться друг на друга. Проводя параллель с этой семьей, он ещё острее видел своё одиночество, словно карикатурную картинку. Всего лишь карикатура на нормальную жизнь.

[indent] Чарли чуть замедляет шаг против ускорившегося шага Макконахи, с тонкой улыбкой, подкравшейся к уголкам губ,  и сменившей собой эфемерное уныние, осевшее на его чертах, и связь между их сплетенными ладонями натягивается, как струна. На развернувшемся йохановом лице, словно весенние пионы, цветет румянец, нечестно играя на чарльзовой нежной влюбленности, словно на отзывчивых клавишах пианино, но насупившиеся брови и поджавшиеся в капризном недовольстве губы демонстрируют досаду, мелькнувшую тенью в янтарном ликере потеплевших, на солнце, глаз:

[indent] — Послушай, - ступая по шелесту листвы, шелухе минувшего лета, он подступает достаточно близко, чтобы подвижная, худенькая кисть, в слабых объятьях, сжала плечо Макконахи, прочувствовав его тепло и связи костей под поверхностью куртки, - у меня тоже есть глаза, и я со стороны вижу достаточно, чтобы сформировать своё мнение. “Даю поводы себя спровоцировать“ - это как, хожу в школу, существую, сижу за партой? Глупости. Поводов-то, на самом деле, и не нужно, если кто-то захочет к тебе пристать, повод не будет нужен, это ведь часто именно так и происходит. Я общаюсь с тобой, потому что мне этого хочется, потому что ты мне нравишься - со всеми своими чертами, которые я узнал, потому что мне нравится проводить с тобой время, потому что мне интересно слушать о том, чем ты увлекаешься, хочется делиться с тобой тем, чем увлекаюсь я, нравятся твои шутки и истории, как и обнимать тебя, держать за руку. Потому что хочу узнать тебя еще лучше. И не важно то, как тебя оценивает кто-то еще, или как ты сам себя, определенно, очень низко, оцениваешь, или кто-как ко мне относится, если это, конечно, не ты, - я ориентируюсь на то, что чувствую - а мне хорошо вместе с тобой, разве это не повод для общения? Как мне кажется, тебе тоже нравится со мной общаться, поэтому,  может мы уже окончательно согласовано придём к тому, что мы с тобой оба рады тому, как все развернулось, и ты просто смиришься, что теперь я с тобой, пока ты этого хочешь, м? - в его глазах пляшут озорные огоньки, разбегающиеся, будто теплый ток, по улыбчивым складочкам вокруг глаз, пока Чарли старается сохранять серьёзность в своих словах, что истончается улыбкой в сетке лиловых брекетов. Он рассыпает спутанные спирали кудрей на чужом плече, прижавшись к нему виском, и, раскачивая, туда сюда, связанные друг с другом в замок, ладошки, рассматривает игреневые тени, переливающиеся на чужом лице. Отчасти, Дэвенпорт чувствует себя возмущенным тем, что Макконахи словно думает, будто он не тот, с кем ему, Чарли, следовало бы общаться, с другой стороны, он чувствует себя жалостливо, потому что такой замечательный мальчик, как Йохан, с его наивной, детской скромностью, и ребяческим энтузиазмом, завораживающими внимание Чарли, не должен так думать - снова, не справедливо.

[indent] По-кошачьи растянувшись на чужих ногах, Чарли хихикает, потягиваясь в разные стороны с раскинутыми руками, пока Макконахи прячется от собственного смущения за шершавыми ладошками, и Дэвенпорт, ласково играясь, проходится по кончикам чужих пальцев. Если б можно было, он бы поцеловал йохановы костяшки, - хотя, - замерев, задорно думает он, - что мне мешает?

[indent] Йохан, во всей своей стеснительности и скромности, с маленькими ужимками и непривычностью к общению, а от того одновременно неприспособленностью и желанием к нему,, умиляет и раззадоривает, так что, подхваченный непривычными, но такими упоительными чувствами, Чарли, увлеченный, не замечает, что выглядит как до безумия влюбленный мальчишка, в своих мягких повадках и неустанном внимание к не ожидавшей подобного отклика персоне Макконахи.

[indent] Поднявшись на локтях, он звонко целует тыльную сторону ладошки Макконахи и взъерошивает ему волосы, наслаждаясь их гладкой мягкостью на своей чувствительной, санкирной коже, порозовевшей от солнца и свежего воздуха, как неуемный, игривый щенок, что мечется вокруг чужих ступней, привлекая внимание к себе с просьбами скорее, скорее поиграть, погладить, увлечься его озорством. Дэвенпорт тормошит, замершего в своем смущении Макконахи, жизнерадостно и невинно улыбаясь, вновь устроив вихрастую голову на чужих коленях:

[indent] — Тебе кажется, - фыркает Чарли, раскинув на груди неуёмные, притихшие руки. Солнце, прорвавшееся сквозь тени с порывом приветливого, прохладного ветерка, ослепляет его, и мальчишка, сонно притихнув на тягучие секунды, прикрывает глаза, за которыми пляшут искристые желтые пылинки. Его бледные веки, на которых виднеются крохотные светло-тыквенные пятнышки, вздрагивают, и, приоткрыв один глаз, он внимательно смотрит в лицо Йохану, словно оценивая, разглядывает выразительные брови и прямой нос, яркие васильковые глаза и на коралловом контуре чужих губ замирает, как попавшись в ловушку, с ворочающимся в груди нежным и ласковым, тягучим, но опускает взгляд на длинную и ровную, белую шею, а затем возвращается обратно, - я считаю, что ты уникальный, потому что ты, это ты. Если бы ты был как Данте, то ты бы уже не был ни уникальным, ни собой. Сплошные убытки, - а затем, игриво изогнув бровь, озорно мурлычет, прикоснувшись пальчиком к колечку в йохановом носу, - ты мне нравишься таким, какой ты есть.

[indent] Энергично вздернувшись со своего места, он садится на скамейке, сложив ноги по-турецки, и громко зевает, потянувшись вверх. Размяв затекшую спину, Чарли поворачивается к Йохану:

[indent] — Эй, а можно мне мою еду?

[icon]https://i.ibb.co/QMdDVt2/rb-text2.png[/icon][status]мальчик, облюбованный солнцем[/status]

0

64

[indent] Йохану, по правде, сложно видеть хорошее. Вот они, птицы в полете рисуют ему слова и поют песни, вот они, приятно щебечут, спрятавший за тенью деревьев. Люди вокруг непривычно веселые — это раздражает, как зуд на локтях, и их животные вьются у ног вместе со свежим зимним ветром и шелестом старой травы, частично спрятавшейся за юными сугробами снега. Парк как живой организм дышал человеческими разговорами и радостными воплями неподалеку играющих детей; хруст пыли под ногами звучал ярче обычного, небо слепило чистотой лазурного горизонта, и даже гул суетливой автомобильной трассы в квартале отсюда не цеплялся на слух громче обычного. Хорошо — это непривычное чувство, такое же таинственно-редкое, как проявление демонической любви или спокойные дни в стенах школы без издевательств и драк. Это чувство пугает. Оно как невнятный силуэт во дворе, преградивший калитку, ждет, что ты спустишься, чтобы убить.

[indent] Все это, конечно, метафоры, но так сложно шагнуть по лестнице вниз.

[indent] Мда, было глупо вести себя так. Он ведь даже не знает, что там у Чарли в груди — сколько заплаток на сердце, насколько криво зашиты, было ли время подбирать их красного цвета. Или они вдруг дымчато-нежные, такие облачно-голубых тонов (может быть, розовые, цвета собачьих носов?). Сочетаются они, как вся дэвенпортовская одежда, или он взял то, что осталось? Йохану стыдно. Он вечно жалуется и сетует на любовь к одному мальчику, но совсем для него не старается. Хотя бы спросить, где его мама… но где найти на эти вопросы совести.

[indent] — За что он тебя так? Если бы у меня был такой сын, я бы души в нем не чаял, а твой тебе только денег под ладонь и запихивает. Наши отцы, видимо, стоят друг друга. Мой тоже алименты шлет и считает, что на этом его семейный долг окончен. — Макконахи потирает щечку и смущенно отворачивается куда-то в сторону, маскируя смущение за разглядыванием полуголых деревьев. — Этот Элайджа, он же «этот»?! Ты сдурел так общаться, кретин? Исправляйся! твой давний друг? Ты с таким теплом вспоминаешь о нем, приятно видеть, как ты расцветаешь в общении. Ты много времени проводишь с его семьей?

[indent] Дышать рядом с Чарли сложнее, но отчего-то каждый завершенный выдохом вдох — будто праздник, цветущий в животе зарослями ежевики и ароматом букета различных цветов. Йохану даже не важны имена — в его памяти только одно, исконно благородное и на облепиховый вкус. Когда он улыбается, оно сладко держится у краешек губ; когда улыбается Чарли, Йохана бьет в самое сердце мягкой подушкой, и щекотливые перышки невесомо оседают на органах, не давая покоя.

[indent] Йохан словно прикрывает глаза и намеренно отказывается слышать, как пытаются донести до него его счастье, разлегшееся на руках и мурчащее, будто кот, тянущее к нему свои руки, будто маленький ребенок. Йохану словно бы стыдно испытывать счастье — на этой мысли он ловит себя и ругает так отчаянно, как в первый раз. Чарли на коленочках бухтит: что-то там про схожие интересы, что-то про « н р а в и т с я ». Это слово бросает Макконахи в жар (лицо краснеет, и это — давно привычная химическая реакция на чужое тепло), то ли от стыда за сеанс самоуничижений, то ли за то, то глупо влюбленному угольному зверьку снова почесали затылок.

[indent] Тот самый уличный щенок, который боится подойти к человеку за лаской, но так хочет, так хочет. Стоит, греется под окном и скулит, но гостинцы не принимает, потому что боится.

[indent] — Ты меня тыкай, иногда, — Йохан скромно елозит на месте, сжав ладони в кулачки, — это само по себе выходит. Ну то, что я себя ругаю вечно. Это не от меня, это само. Просто тыкай или не обращай внимания, и со временем это дело пройдет, думаю. Просто я не привык нравиться кому-то, и мой мозг кричит, что это все — подстава, и так быть не должно. Но я-то знаю, что ты искренний и добрый, что ты никого бы не обманул, будь на моем месте даже кто-то другой.

[indent] Руки сами лезут к чужому лицу, трогая ямочки на щеках. Йохан удивительно нежно ведет пальцем между щеками, и сердце пробивает удар — милый Чарли снова так близко, что больно смотреть (его красота травит йоханову трезвость).

[indent] Так хотелось бы быть к этому мальчику ближе — так, чтобы ни одной тайны между ними, ни одной оговорки, только тепло и поцелуи весны на запястьях. Его собственные целовала смерть, и Йохан принимал их как должное, будто ледяной душ, разбирающий в голове беспорядок. Он прячет шрамы, как неожиданные подарки, но на них они совсем не похожи; волосы Чарли скользили по ним, лаская бледную кожу, и Йохан улыбался, зачесывая прядки за ухо.

[indent] Чарли так идет быть счастливым.

[indent] Йохан впускает пальцы под волосы глубже; в голову приходит мысль прижать его губы к своим. Ладонь распускается и лезет в карман, Йохан — неловко улыбается своим мыслям, и ему становится стыдно.

[indent] — Ты мне тоже нравишься, Чарли. Ты потрясающий. — улыбка сходит на нет, когда Йохан заглядывает в чужие глаза. Кажется, вот-вот, и его любовь рядом взорвется, как динамит; просто лопнет и сломает все в радиусе десяти метров, вместе с травой, птицами и котенком, прижавшимся к дереву рядом.

[indent] Тот пискляво мяучит что-то на своем кошачьем, привлекая внимание, но радиус обзора у Йохана сошелся на Чарли. Он и подумать боится, что о нем думают, когда они делят водород пополам, но блеск карих глаз вытесняет страх своим восхищением. Йохан вдруг снова смущается — градус поднялся, секунды чересчур затянулись.

[indent] — Ты… милый, — Йохан делает неловкий комплимент и яростно борется с желанием убежать. — Будет прикольно когда-нибудь показать тебе мои коллекции странных вещей. Янки и Сурт любят среди них тусоваться, они прямо дуру дают. Придешь когда-нибудь ко мне?
[nick]Johann McConaughey[/nick][icon]https://funkyimg.com/i/2VTMx.jpg[/icon][status]мертвый мальчик-аутсайдер[/status]

0

65

[indent] Солнце, вставшее сломанной компасной стрелкой поперёк медианы сезонов, плавким сахарным лезвием, рассекает, по продольным линиям, льдинистый, стеклянный воздух, оседающий невидимой, колючей пыльцой на воротнике пальто, чтобы после раствориться россыпью эфирных невидимых капель.

[indent] Чарли задумчиво рассматривает лилейные, мягкие созвездия шоколадных пятнышек, на костяшках пальцев, втертые глубоко под кожу - сдернутая перчатка, бесформенным силуэтом, теряется в дышащей жаром уходящей осени, листве. С ожидаемой вероятностью, она так и останется лежать на земле,чтобы распасться на волокна и нити - уже под зимними молчаливыми сугробами. Дэвенопорт действительно размышляет, будто в череде откровений, предоставленных самостоятельно, со свойственной ему беззаботностью, не ожидал встречи с очевидным вопросом, на который, кажется, одновременно легко и очень сложно ответить. Чарли, в принципе, не привычен к вопросам - обычно он болтает без умолку, неутомимый в своем задорном птичьем щебетании и танцующей подвижности, будто маленькая солнечная канарейка, заведенная на радость и заботу. Обычно он задает вопросы, внимательно прислушиваясь к ответам, подобным способом оставаясь узнаваемым незнакомцем, поверхностным отражением на водной глади. Мальчик, про которого известно очень много, но если задуматься, - то совсем мало. Он раскачивает ногами, разрывая носками ботинок кучки подсохшей, словно сдирая коросту с заживающей ранки - в буквальном и переносном смысле. Чарльз выбирает искренность в диалоге, заглядывая в подтаявший лёд йохановых глаз, в глубине своей, как морская пучина, отражающий преломляющийся в дрожи воздуха, свет (возможно, он идет изнутри, нежным сиянием ложащийся на чужое лицо, будто ласковое прикосновение). Йохан искренен с ним в своей очаровательной и очевидной наивности, приоткрывая завесу своей жизни - та совсем заржавела, Чарли эмпатично чувствует тяжесть и благость на кончиках пальцев от чужих усилий, и - этому невозможно сопротивляться. Дэвенпортовские границы невовлеченности - зашитые беспрекословным молчанием жалостливые глубины, мутные и тоскливые, как око мертвой рыбы, распарываются по швам, обнажая мрачный, ностальгический, искаженный зев реминисценции, из которого глухо, будто гниль, могут сочиться как бледные солнечные лучи, отражающиеся на окантовке чужого зрачка, так и кровавые металлические отблески на поверхности капота. Детские игрушки, стеклянные шарики, завядшие цветы, соленая прозрачная вода, кладбищенская земля.

[indent] Он редко выбирает чистую искренность, но делает это сейчас.

[indent] — М-м-м-м…, - Чарли растягивает согласную, опустив острый подбородок, и качает головой, от чего притягательная бронза витых пушистых спиралей трепещет на ветру, словно отцветшая трава, - ну, знаешь. Тут наверное все довольно просто, - он прокручивает варианты ответа в голове, как кассетные ленты - старенький магнитофон, и осторожно выпускает слова наружу, доверительно приоткрывая непривлекательные разрезы собственных воспоминаний, - мама умерла в мой первый школьный день, потому что я не заметив машины пошел через дорогу без неё, а она бросилась меня спасать. В итоге я пострадал не сильно, а она погибла. И… ну, не знаю. Отец её очень любил, а она очень хотела ребенка, а он очень хотел заниматься своей карьерой - типо, в этом плане, у них все было честно, у каждого было, что ему нужно. А потом, когда её не стало, он крайне болезненно это переживал, а ко мне испытывает что-то среднее между отторжением, неприязнью и обязательностью, потому что, по его мнению, это вроде бы я виноват, и он вообще не особо-то хотел становиться отцом года, и мы с матерью очень похожи, из-за чего у него от меня… э-э-э… ну, легкий кринж. Это немного грубый пересказ того, что рассказывала мне бабушка, как бы… оправдывая его поведение. С ним мы, это, конечно, не обсуждали. Мы вообще ничего не обсуждаем. В детстве меня это расстраивало больше чем сейчас, а сейчас у нас взаимный кринж. Его практически никогда нет, он вечно на конференциях, в командировках, или на работе, и когда он дома это что-то вроде - почему этот мужик в моем доме, Господи, кто его впустил, - Чарли неловко рассмеялся, нервно крутя кольцо на пальце. С растерянной улыбкой развернувшись лицом к Йохану, он переплел свои пальцы с его, интуитивно ища поддержки, - гружу тут тебя всякими тоскливыми историями. Обычно, я об этом так не рассказываю. Но я бы рассказал тебе рано или поздно, так что, возможно, лучше рано? Наверное, - он опустил глаза к носкам ботинок и снова заболтал ногами, словно выискивая способы отвлечься в беспрестанной навязчивой активности. 

[indent] Пролетевший над скамьей ворон, громко каркнув, отразил звук своего голоса от силуэтов задремавших деревьев, и Чарли пронаблюдал за его полетов до ближайшей кленовой ветви, стараясь отбиться от бесславных, чувствительных призраков прошлого и их серой, будто речная глина, меланхолии, забивающей собой дыхательные пути.

[indent] «Да, рано или поздно» - словно утверждая, для самого себя, подумал он еще раз, испытывая нечто вроде стеснения или стыда, непривычно делясь откровениями, которых раньше отстраненно избегал, и теперь, приоткрыв грани своих замалчиваемых тайн, чувствовал себя снявшим кожу, под которой чувствительным вены и переплетения сухожилий. Где-то глубже, нежели на поверхности, где тревожной птицей билось беспокойство, он чувствует облегчение от возможности назвать вещи своими именами, но, все же, снаружи - подшивает разошедшиеся швы, словно антрактные шторы, скрывающие закулисье. Его успокаивает мысль о том, что Йохан - его друг (такая редкость в жизни одинокого мальчика с собаками), и он добр с ним. Когда йохановы шершавые пальцы мягко зарываются в густое переплетение кудрей, или когда робкая улыбка украшает его лицо, делая таким трогательным и уязвимым, когда он шутит или смеётся, когда он рядом и просто смотрит на него, так аккуратно, чтобы мальчик напротив не замечал, или случайно смотря слишком заметно, и смущаясь, - Чарли чувствует покой, расплавленным уютом выстилающим подреберье, туманом влюбленности стягивающим солнечное сцепление. Наверное, этого достаточно для того, чтобы не корить себя за излишнюю разговорчивость, ведь рядом с Макконахи, похожим на недоверчивого волчонка, он… защищенный?

[indent] Чарли отпускает эту мысль, возвращаясь на чужие колени. Его ступни упираются в перила скамьи, а слезинками в уголках глаз выступает проглоченный зевок.

[indent] На вопросе об Элайдже он вздергивает брови, словно удивленный тем, что тот мог каким-то удивительным образом проскользнуть в их разговор.

[indent] — Расцветаю в общении… звучит как-то неловко. Не думаю, что это прямо так, - он тихонько смеётся, сворачиваясь в клубочек, лежа на боку и в совершенной забывчивости игнорируя прохожих, которым, кажется, нет до него совсем никакого дела, - мы с ним очень хорошо дружили раньше, пару лет назад. Он тогда учился и жил здесь. На уроках сидели за одной партой, и все такое, а потом он избил какого-то парня в переулке до полусмерти, и это стало большой проблемой. Его отец отправил его учиться в Италию, теперь он тут появляется крайне редко. Как это часто бывает, мы сначала переписывались, а потом он перестал появляться, и все в этом духе… меня радуют его приезды, потому что очень долгое время он был моим единственным другом, но знаешь, у них есть такой осадок, - Чарли привстал, оперевшись руками в скамейку позади своей спины, и сравняв их с Йоханом лица, в уже привычной, но все ещё излишней, близости, - что ты еще дружишь, а с тобой уже изредка общаются, и что чем дальше, тем больше воды утекает и тем меньше ты уже знаешь человека, с которым ты дружишь. А с его семьей мне очень нравится находится, у них дома такая уютная приятная атмосфера, такая доброжелательная и весёлая, я с таким вообще никогда не сталкивался. Не то, чтобы я знаю много семей, не в том смысле, а что у меня такого никогда не было, поэтому я такой - вау, - он растянул рот в лягушачьей улыбке, чувствуя робкое сладкое волнение от чужого дыхания, блеклым теплом касающегося его лица, и, замерев, растерянно прикрывает взгляд, направленных на контур чужих губ, коричными ресничками (его улыбка исчезает, и нерешительность растягивается в секундах, как клубничная жвачка, ожидая действия), но приятное очарование момента уходит, когда Чарли, оживившись, заправляет прядку волос за ухо Макконахи, и возвращается в лежачее положение, расслабленно завернувшись в пальто.

[indent] — О, да… подстава…, - хрипло отзывается мальчик, прикрыв глаза, пока чужие пальцы так приятно прикасаются к его чертам, сокрушая чувствительное сердце своей нежностью до смущенного румянца на яблочках щек, - я же частенько подставляю людей. Это моё хобби. Вот люблю, знаешь, вместо выгула собак, дневного сна или чаепития под хороший триллер подставить пару-тройку человек… подлость моё второе имя… творю всякие отвратные вещи… мне же нечем заняться, да и пиздячек за невыученный концерт на виолончели не выпишут, можно потратить время на злые козни. Вот такой я коварный человек. Ты меня раскусил, о, нет, что мне с этим делать! Только не рассказывай другим людям какой я урод, а то мне подставлять больше некого будет, - прижав чужие руки к своему лицу, он состроил сокрушенную гримасу и улыбнулся, вновь обнажая ямочки и брекеты, - а если серьезно, то у меня тоже бывает подобное, но в других вопросах. Главное, что ты знаешь, что это на самом деле не так. Мне было бы стыдно вести себя таким образом, - сказал он, подняв серьезные глаза к лицу Макконахи, мягко обнимая руками его туловище, чтобы прижаться щекой к животу, - тем более, я бы никогда не поступил так с тобой. Ты ведь тоже потрясающий. И очень мне нравишься, правда. Я тебе доверяю, мы хорошо друг к другу относимся, зачем портить что-то вот такое хорошее. - Он сжал кольцо рук и потерся лицом о чужую куртку, как ленивый кот. Или маленький котёнок, - с удовольствием бы пришел к тебе в гости посмотреть на крысяток в домашних условиях.

[indent] Кстати, о маленьких котятах. Чарли вопросительно отнимает голову, оглядываясь кругом с вопросительным выражением лица, когда тихий писк достигает его ушей, будто ватой, забитых разговорами и влюбленными прикосновениями. Котёнок (настоящий), так же растерянно оглядываясь кругами, робко прижавшись к стволу дерева, не двигается с места, словно одинокий ребенок на школьном выпускном, и, кажется, забыв о собственном желании поесть (что случается не редко), он поднимается со скамейки, чтобы присесть на корточки рядом с малышом, требовательно мяукнувшим прямо на него.

[indent] — Он на меня мяукнул. Такой славненький, - скуксив мордашку, констатирует факт Дэвенпорт, прежде чем погладить мягкую, запылившуюся шерстку, - в приют бы его, а то скоро холода. Или, может, домой забрать, там столько нянек. Руфус любит всяких маленький животных, он прямо самая главная межвидовая нянька. Саймон будет в восторге. А Юпитеру не понравится еще одна кошка. Он будет недоволен. Блин. Я иногда о них говорю, как о своих соседях, - улыбнувшись, гоготнул Чарльз.

[icon]https://i.ibb.co/QMdDVt2/rb-text2.png[/icon][status]мальчик, облюбованный солнцем[/status]

0

66

[indent] Йохан скользит глазами за силуэтом перчатки, упавшей на землю с почти беззвучным хрустом осенней листвы, и на кончиках чуть прохладных ушей чувствует эту густую кинематографичную тишину, задержавшуюся на несколько секунд перед тем, как милый Чарли заговорил.

[indent] С малым недовольством Макконахи признается себе в том, что кроме некоторых очевидно напрашивающихся наружу вещей, он о Чарли совершенно ничего не знает. Солнечно-облепиховый мальчишка из музыкального класса с по-птичьему ласковым голосом и хорошо поставленной речью, который в свободное от виолончели время ухаживает за бездомными животными. Он любит их настолько сильно, что даже собственный дом превратил в филиал для нескольких пушистых пилигримов, что ласково приветствовали Йохана при самой первой встрече. Чарли Дэвенпорт — улыбчивый мальчик с его потока, при взгляде на которого на языке остается сладость сахарной пудры, а щеки покрываются бежево-розовой корочкой довольного румянца. Чарли никогда не выглядел одиноким, но, даже не удивительно, что на самом деле он таким и являлся. Его тюльпановая нежность, альтруистичный взгляд и святая наивность, с которой он, буквально, обнимает за шею чужого демонического мальчишку, заставили его позабыть о том, что у Чарли, как и у любого другого ребенка, есть свои маленькие и большие проблемы, порой даже больше, чем у любого взрослого.

[indent] Йохан свои собственные проблемы собирает в коллекции и укладывает на полочки, как будто бы может ими даже немножко гордиться.

[indent] Они стоят у всех на виду по порядку. Вот они (слева-направо): социофобия, проблемы с башкой, бессонница, низкая самооценка, ненависть к себе, селфхарм, мать-шизофреничка.
[indent] Йохан бы выставил их всех на ebay и продал оптом за гроши, если бы только взяли.

[indent] ( У Чарли ведь легко могло оказаться все тоже самое — не все аутсайдеры режут себе вены, и не все веселые мальчики на самом  [indent] деле счастливы, даже если вокруг них вьется пять красивых пушистых собак. )

[indent] Йохан, слушая, как Чарли рассказывает про свою мертвую маму, не сразу замечает, как успокаивающе поглаживает его волосы в районе висков. Он, наматывая ореховые кудри на обветренные и исцарапанные пальцы, грустно рассматривает буро-зеленые узоры листьев, разбросанные по всему парку перед ним. Они были для него чем-то, на что можно было спроецировать все те страшные картинки, что возникали в голове во время дэвенпортовских слов, и с помощью чего можно было сосредоточиться на собственных переживаниях, застрявших в горле, как сухой ком. Теплая связь между их пальцев — инициатива самого Чарли, сжавшего его руку, словно спасительный круг, заставляя поверить, что Чарли хочет всей той поддержки, которую Йохан мог бы ему подарить. Йохан же, представив, что через эту связь он как по цепочке, сумеет добраться до чарльзова сердца и зашить на нем порванные лоскутки, вдруг почувствовал, что обязан был оказаться сегодня здесь. Он подумал, что должен был услышать все слова, сказанные его другом, чтобы убедить его в том, что он больше никогда не будет один, ведь если не они друг у друга — честно говоря, больше никого у них двоих и нет.

[indent] — Твой отец — конченный, — Йохан начинает за здравие, схватывая за спиной гнусный смешок Оробаса. Блять, не подслушивай, — он делает демону замечание. — Я понятия не имею, зачем заводить детей только ради своей женщины, а не потому, то ты правда готов стать отцом, но мне очень жаль, что тебе приходится жить с этим ублюдком. Мой тоже тот еще гондон, — Йохан хмурится, вспоминая ненавистное имя, которое даже спустя столько времени все же иногда звучит на просторах его дома, — но твой, конечно, перешел черту. — Голос Йохана вдруг теряет все нотки былой агрессии и становится тихим, как ветер, щекочущий кончики чарльзовых кудрей. Йохан старается говорить проникновенно и ласково, чтобы не спугнуть все спокойствие своего друга, так доверчиво лежащего на его коленях. — Ты ни в чем не виноват, Чарли (Йохан ласкает чужое имя языком, словно карамель; он снова и снова произносит его на выдохе, как будто боясь поломать), ты был совсем мал. Такие вещи происходят, и, к сожалению, даже будучи взрослыми, мы порой не можем на них никак повлиять. Это могло случиться даже, если бы тебя там вообще не было. Твоя мать — по правде героиня, ведь она отдала за тебя жизнь. Я думаю, в момент столкновения, когда она увидела тебя невредимым, она была счастлива, что так поступила. Ты не заслужил всего негатива, который сваливается на тебя со стороны отца.

[indent] Йохан сжимает чарльзову ладонь крепче, чувствуя неуверенность в себе из-за только что сказанной речи. Он действительно боялся увидеть на сладких чарльзовых щеках холодные соленые слезы, от чьего вкуса неприятно щиплет глаза и чуть позже обязательно хочется спать больше обычного. Йохан не хотел, чтобы его любимый Чарли плакал, потому что ему казалось, что чужих горьких слез он просто не выдержит.

[indent] — Моя мама болеет… У нее шизофрения. Иногда она хорошая, а иногда говорит всякие неприятные вещи, или даже бьет. Я привык к этому, и я правда люблю ее, но иногда это невыносимо. Отца у меня тоже с самого детства нет, только, к сожалению, он жив здоров. Я знаю, что это неправильно, но я желаю ему смерти, ведь он постоянно доводил маму до срывов, а потом обрюхатил и просто исчез. Как и многие другие отцы.

[indent] Йохан улыбается Чарли, поглаживая того по щеке.

[indent] — Мы с тобой просто можем быть вместе друг с другом, и тогда мы справимся даже без родителей. Я могу стать твоим новым… эм… Элайджей.

[indent] Чарли, игриво обнимая Йохана за талию, смотрит ему прямо в глаза, но Йохан уже не пытается скрыть собственный румянец. Он был раззадорен своими же словами и тем, с какой близостью позволил себе трогать чарльзово лицо (если подумать, будь они просто друзьями — позволил бы он так открыто к себе прикасаться?), так что на легкое смущение на своем лице он уже просто устал обращать внимание. Чарли улыбался ему, подшучивая что-то о подлости, но Йохан только сомнительно улыбнулся ему в ответ, давая понять, что не верит ни единому его слову.

[indent] — Ты самый лучший человек на этой планете. Меня не взять сарказмом такого уровня, — Йохан растягивает чарльзовы щечки в стороны, — ты тоже славненький, даже лучше этого котенка. Я бы мог взять его, но кошка для меня — это уже чересчур. У меня есть уличная, возможно я уже рассказывал, она ко мне заходит иногда покушать и снова уходит на свою кошачью прогулку. Я бы хотел когда-нибудь завести дикую птицу и приручить ее. Ворона там, или ястреба. Может быть, когда я вырасту и окончу школу, я смогу накопить себе на квартиру и буду все свое время проводить с птицей. Интересно, будут ли мои крыски еще живы на тот момент?

[nick]Johann McConaughey[/nick][icon]https://funkyimg.com/i/2VTMx.jpg[/icon][status]мертвый мальчик-аутсайдер[/status]

0

67

[indent] Чарли задумчиво хмурит брови, подбирая верные слова. Он так не привык разговаривать о неприятных сторонах своей жизни, что теперь предложения, так часто прокручиваемые в голове, не складывались в единые фразы, распадаясь, словно неумело завязанное ожерелье, с нитки которого соскальзывали любые нанизанные бусины.

[indent] Солнечное выражение на его лице уже давно превратилось в привычный костяк, хитиновый панцирь, вросший в кожу и кости, плотно связанный с венозной сетью переплетением сухожилий, плотью. Чарли привык снимать его, оставаясь наедине с собой - тогда он соскальзывал мягко, обнажая чувствительное нутро, тогда можно было перебирать воспоминания, из тысячи слов собирая свою историю, раскладывая её элементы, как фигурки в тетрисе, пытаясь по ним узнать о себе что-то, но теперь, пытаясь повторить тоже самое, он растеряно понял, что эти воспоминания, состоящие из потерянных мыслей, смутных образов, обрывчатых фантазий, плохо подчиняются языку, а испуганно приклеившееся к лицу благоговейное выражение, поддёрнутое с краю, болезненно натягивает скрытую за ним сущность, обделенную вниманием, адаптировавшуюся к жизни без света и воздуха.

[indent] Он ворочается в чужих руках, разглядывает пуговицы на йохановой куртке, чувствуя как отслаиваются от эфемерной хитиновой поверхности стенки сосудов, одна за другой, с трудом собирая свой ответ, из отдельных буковок:

[indent] — Наверное, ты прав, на счёт него. Я часто думаю точно так же. Полагаю, он готов был стать таким отцом, каким он мог быть при маме, а не без неё. - Чарли думает ещё пару секунд, неподвижным взглядом уставившись пред собой. Пальцы Йохана перебирают кудри на висках, и это приятно, - но практически неощутимо под давлением от роящихся в голове размышлений, замшелых, почти ядовитых. - Большую часть времени я думаю, что я не виноват, но какую-то его часть - что лучше бы я не рождался, а она жила своей нормальной жизнью. Она бы, конечно, не согласилась с этим, но если б так вышло, то и не узнала бы никогда. Ей казалось, что я один из лучших людей, которых она встречала - несмотря на то, что я был маленьким, она часто говорила о том, что многому у меня учится, что ей нравится быть со мной. Всякое такое. И я так же думаю о ней, до сих пор. Просто жаль - у нас было так мало времени вместе, - он постарался привычно улыбнуться, но вышло неловко и скомкано. Сев на своём месте, всё так же не отпуская йохановой руки, словно та удерживала его от неотвратимого падения, Чарли поерзал на месте, с удивлением обнаружив, что произнесённые вслух слова, в некотором смысле, облегчили привычную боль, сделав её несколько легче, проще, что позволило улыбнуться - уже гораздо искреннее, - хоть это и непросто, я рад, что смог рассказать тебе. Спасибо за поддержку.

Возможно, если бы это осознание не было столь неожиданным, он бы расплакался от элементарной жалости к себе и неумолимого чувства ответственности, что осталось на его плечах с тех самых пор, но лишь, обратившись к себе, наблюдал за тем, как успокаивается потревоженное чувствительное, беззащитное нутро.

[indent] Слушая своего друга, Чарли лишь с сочувствующим, печальным негодованием утверждался в том, что полагал и ранее - у Йохана тяжёлая и сложная жизнь, оставившая рваные раны, чьи кровавые следы протягивались шлейфом - из одного дня в другой. На долю секунды он почувствовал себя абсолютно беспомощным, словно перед лицом стихии, на которую невозможно было повлиять, которой нельзя было избежать, ведь она всегда быстрее. Обычно, Чарли всегда было легко обращаться с чужими страданиями, потому что он не принимал их близко к сердцу, но рисованные воображением пугающие детали йохановой жизни приводили к щемящим спазмам в грудной клетке.

[indent] — Милый, твои мысли на счет отца вполне оправданы. Не думаю, что его присутствие, если он… такой человек, сделало бы вашу жизнь лучше, но он явно не заслужил ни капли твоего хорошего отношения. Мне очень жаль твою маму, с менее тяжелыми расстройствами и то живётся очень тяжело, а так, и вообще подавно. Я надеюсь, что ей оказывают какую-то специализированную помощь, потому что, чтобы ни было, ты не заслуживаешь того, чтобы жить в нестабильной и болезненной обстановке, Йохан. Если я хоть как-то или хоть чем-то смогу помочь, пожалуйста, обращайся ко мне, в любое время, я буду рад это сделать. Хоть что, - Чарли заглянул в глаза своему другу, отливающие северной синевой в переливах искристых солнечных лучей, и подумал, что действительно был бы готов сделать всё, о чем его попросит Макконахи. Он потянулся, стирая образовавшееся между ними пространство, и обнял йоханову скрытую под слоями одежды, сутулую фигурку, крепко зажмурившись, словно через тёплые ласковые руки мог передать ему клокочущие в душе, непривычно сильные в своей природе чувства - и сострадание, и любовь, и несвойственную Чарли до этого преданность кому-то, для которых не находилось верных выражений.

[indent] Чужая ладонь - на щеке, остывшей под изредка задувающим прохладным ветерком, развеивающим влажное, тепличное марево, поднимающееся от согретой полуденным солнцем земли, показалась столь новым, что, сосредоточенный на ощущениях, оставляемых робкими йохановыми пальцами на поверхности скулы, и заинтригованный новизной подобной инициативы, Чарли немного потерялся. Вместе со словами, прозвучавшими с попавшими под замерший взгляд губами, до которых, казалось - одно мгновение, это самое прикосновение совершенно сбило с толку, и вечно болтливый, кудрявый ребёнок замешкался, в смятенном выражении, начав с лепета:

[indent] — Что? Нет. То есть, - приведённый в чувство собственной неловкостью, Чарли, кашлянув, покачал головой, и вновь накрыл чужую руку - своей, - я имею в виду, что тебе не нужно быть новым Элайджей, или каким-то другим человеком… кроме самого себя. Надеюсь, ты не думаешь, что я тут с тобой только потому, что мне необходима какая-то альтернатива кому-то, с кем я общался. Мне нравишься именно ты, Йохан, поэтому можешь быть моим новым Йоханом. Первым и единственным, - он неловко рассмеялся, стараясь развеять окутавший его от нескладно сложившихся, нелепых и неловких слов, флёр, и, с улыбкой, продолжил, - но я согласен, что мы можем быть вместе, и так мы справимся - со всем.

[indent] От того, как прелестно это звучало, если повторить это про себя несколько раз, Чарли окончательно смутился.

«Хоть вклеивай в дневничок. В огромное розовое сердце. И обклеивай блёстками. Красота. Только не красней. О нет, ты не справился. Веди себя нормально»

[indent] Он с рьяной увлеченностью переключил внимание на котёнка, подняв того с земли и завернув в пальто. Подобрав вовремя замеченную перчатку, дожидавшуюся своего хозяина в ворохе листьев, Чарли натянул ту на руку, и принялся деловито стряхивать кусочки потрескавшихся сухих травинок с макушки котёнка, слабо дрожащего под его курткой.

[indent] —  О, нет, я точно не лучший! Не лучше этого малыша! Но в сарказме буду тренироваться. - Чарли довольно позволил потрепать себя по щекам, подставив мордашку, словно дружелюбный щенок, разулыбавшись и раскрасневшись от достающегося ему приятного, но смущающего внимания. - Дикие птицы сложные в воспитании. Надеюсь, она не выцарапает мне глаза, если я…, - скипнув в голове подоспевшее “буду жить с тобой”, он продолжил, - … приду к тебе в гости. Они очень ревнивые, - почесав котёнка между ушей, Чарли щелкнув пальцами, вспомнив, - кажется, не так давно я был голоден. Можно мне мою еду, а?

[icon]https://i.ibb.co/QMdDVt2/rb-text2.png[/icon][status]мальчик, облюбованный солнцем[/status]

0

68

[indent] Йохан помнит свой недавний диалог с Оробасом во время школьных занятий по литературе. Он, подпирая ладошкой свое лицо, рассматривал спины одноклассников, воображая себе, какой жизнью они живут. Про кого-то он знал совсем немного: номер один, живет с бабушкой и взрослым братом, рассказывал об их путешествии за границу прошлой зимой так, словно ничего хуже этого в его жизни не могло произойти; номер два, самородок из известной редфилдской семейки, был обнаружен в дверях, отчитываемый собственными родителями за курение в туалете; номер три, счастливая дура, что каждый день сидит через столик от Йохана во время обеда — там же вечно хвалится тем, как сильно любит собственного дядю.

[indent] Номер четыре: мальчик, который сидит по соседству — сын главного врача города и самый настоящий человек-загадка. Йохан не знает, о чем он думает прямо сейчас, но точно не догадывается, что дома у таких, как он, бывает все не в порядке.

[indent] Они с Оробасом играли в игру: каждый загадывал, что происходит в жизни у любого из одноклассников, и Оробас посредством магии узнавал все, что ему было необходимо.

[indent] Победитель выбирал фильм на вечер, а проигравший подражал главному герою в поведении. Кончено же Йохан проиграл и долго не мог поверить, что Оробас играл честно, не заглядывая в будущее.

[indent] Йохан проиграл, считая, что дома у Чарли все должно было быть хорошо, а не так, как складывается у жителей гетто. Дорогая породистая собака, вычищенная до блеска виолончель, мягкие словно запах шоколадного мусса кудри, и дорогая брендовая одежда, на цену которой Йохану не хватит даже если он продаст все, что есть в его гардеробе (возможно). Он считал «благополучие» и «счастье» синонимами. Ему казалось, что не бывает на свете семей, которые живут богато, но жутко несчастливо, и что предмет этой родительской нелюбви настолько рядом, что он может потрогать его своими собственными руками.

[indent]  [indent]  [indent] Провести пальцем по щеке, следуя узору нежно-карминовых веснушек,
[indent]  [indent]  [indent] и почесать ему нос, когда тот попытается чихнуть (ему за это даже ничего не скажут).

[indent] Йохан проиграл везде.

[indent] Оробасу.
[indent] Сиире.
[indent] Своим собственным стереотипам.
[indent] Самому себе в клятве прогнать восвояси этого красивого мальчика.

[indent] Йохан осознает себя счастливым с того момента, как весь его привычный мир вдруг был сломан, но эти осколки ни разу не ранили его, лишь сломав зеркало, за которым было спрятано все настоящее – дружба, любовь и правда, которая, как оказалось, не измеряется деньгами. Он берет Чарли за руку:

[indent] — Ты уже помог мне. Во многом, — Йохан краснеет, чувствуя, какой романтический вид приобретает окружающая их атмосфера. — Я бы просто хотел быть рядом с тобой столько, сколько это вообще возможно.

[indent] Йохан смотрит по сторонам, неприязненно дергая губой.

[indent] — Но не на этой скамейке, пожалуйста, я уже заебался на ней сидеть. Пошли куда-нибудь еще? Может быть, в кафе, чтобы ты нормально покушал? Вот держи, — Макконахи лезет в рюкзак, доставая из него пингвинью коробочку с едой. — Это термо-контейнер, он должен сохранять тепло. Если хочешь, можно было бы и здесь, но тогда покушаешь и мы пойдем, ладно? Я сделал самое настоящее бенто, надеюсь, тебе понравится.

[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] \\\ 24 ноября 2019 г.

а потом он разворачивается и начинает резко лаять на Юпитера, ахахаха

он забавный)

ты не в духе, или мне кажется?

немного, но все в порядке

точно?

просто немного повздорил с матерью по телефону, заперся в комнате и сижу в гордом одиночестве

не парься

я отойду

вот было бы круто сейчас быть с тобой

[indent] Йохан отправляет последнее сообщение и пристально ожидает ответа, не выпуская телефон из рук. За пятью минутами проходит полчаса, и Макконахи совершенно отчаивается, решая, что Чарли, возможно, уснул, или просто устал выслушивать его нытье? Нет, он определенно просто уснул. Может быть, его холодный отец забрал его в разговор (хотя, они же, вроде, совсем не разговаривают?)

[indent] Неважно.

[indent] Всему есть свое объяснение, — Йохан уныло вытекает из комнаты на кухню, где достает из раковины испачканный в грязной воде нож, моет его, и кладет возле доски. — Я бы хотел видеться с Чарли как только пожелаю, или хотя бы чтобы мои слова не выбрасывали на ветер, как будто бы они ничего не стоят.

[indent] Вспоминая недавний пассивно-агрессивный разговор с матерью, Йохан хмурится, полосуя по свежему куску мяса ножом. Розово-алые ткани припадают к деревянной поверхности доски, словно желе, и из его собственного живота раздается недовольное урчание, напоминающее об отсутствии какого-либо ужина. Вот так вот всегда: взрослые никогда не заботятся о том, что происходит в голове у ребенка — им даже все равно, поел ли он сегодня что-то на ужин. Может быть, он уже сдох от отчаяния, что на него не обращают никакого внимания?

[indent] Мечты о расстреле собственных одноклассников или пожелания смерти родному отцу — что это за мать такая, которая не в курсе всего этого?

[indent] Неважно.

[indent] Все неважно, главное, чтобы Чарли ответил… или выспался.

[indent] Йохан верит, что Дэвенпорт не мог просто проигнорировать его — он уснул.
[indent]  [indent]  [indent]   [indent]  [indent] Уснул, да.

[indent] Йохан заглядывает в телефон: ответа все еще нет. Пять кусков сырого мяса остаются лежать в тарелке, и Макконахи достает из холодильника колбасу. Бутерброд за бутербродом — он их даже не греет, и забирает с собой в комнату, где его ждет банка прохладной колы.

[indent] Так хорошо уметь всего одним движением пальцев охладить литр чернильно-сиреневой жидкости, но так жаль, что даже самым близким людям ты не можешь этим похвастаться. Снова: вот он успех в пустоту, да что же такое, блять!

[indent] Йохан ставит миску со свежим мясом возле Валефора: львенок с удовольствием уплетает за обе щеки все пять кусков, после чего сладко засыпает на матрасе, который плотно прижат к холодной тонкой стене спальной комнаты. Окно открыто почти нараспашку, но Йохан, даже немного замерзнув, почему то лишь укрывается пледом, освобождая только руки и голову, которые необходимо использовать в процессе. Иконка видеоигры «Dying Light» загорается светом, и Макконахи надевает наушники, желая полностью уйти в компьютерный мир.
[nick]Johann McConaughey[/nick][icon]https://funkyimg.com/i/2VTMx.jpg[/icon][status]мертвый мальчик-аутсайдер[/status]

0

69

24/11/19

[indent] Это показалось настолько вдохновляющей и замечательной задумкой, что Чарли стремительно поднялся со своего места, энергично оглянувшись кругом - сонная комната сворачивалась сумраком в плотном свете настольной лампы, да догорающих свечей - Юпитер, лежащий в ворохе одеял, поднял голову на движение хозяина, а потом снова опустил её на подушку, прикрыв глаза. Ослепленный собственным энтузиазмом, кудрявый мальчик даже забыл ответить на сообщение Йохана, которого собрался навестить, чтобы поднять настроение и приободрить - телефон отправился в карман наспех стянутых с бельевой верёвки брюк, и спустя, всего десять минут, надёжно укутанный полотном длинного шарфа, Дэвенпорт вышел во влажный холод осенней улицы, замерший в засахаренном сияющем знобе с наступлением ночи. Не сыграло особой роли ни отсутствие зимней покрышки у велосипеда, ни забытая шапка и отмерзающие уши - наспех прикидывая, в каком из ближайших мест можно было бы взять вкусной еды, мальчик резво двинулся через парк, а чуть позже уже ехал к дому друга, и, только тогда эйфория от такой неожиданной встречи с самым важным человеком, отступила, давая прочувствовать колкость приморского мороза, пахнущего свежестью, хвоей, морской солью и водорослями.

[indent] Привычная брусчатка сменилась ярко мерцающей наледью, в кристаллическом лунном свете, дорогой - неверно заскользившее колесо мягко увело велосипед на обочину, выстланную гравием, и, прилагая лишние усилия для продвижения по ненадежной сыпучей поверхности, Чарли обратил внимание на саднящие от холода руки, по глупости оставленные без укрытия в виде теплых перчаток, хранящихся в карманах. Покрасневшие костяшки, облюбованные ветром, не давали покоя, и, нахмурившись, Дэвенпорт отпустил управление - осторожно перераспределил вес, сохраняя ставший менее уловимым баланс, потянулся к карманам, но колесо, заскользившее по краю тропы, резко дёрнуло вправо, вывернув руль. Потеряв равновесие, в падении, Чарли едва удалось упереться руками в колкие камушки, чтобы не встретиться лицом с землей - звук металлического скрежета проезжается по нервам, и сжавшееся от страха, сердце отзывается учащенным сердцебиением, едва опасность минула с меньшими потерями, но ладошки отзываются резкой, кусающей, горячей болью. Усевшись на краю обочины, Чарли рассматривает рваные царапины и сочащуюся кровь, ожидая, пока горячая пульсация сменится слабым, ноющим; утирает побежавшие слезы дрожащим запястьем, размазывая мгновенно охладевшую влагу по ресницам.

[indent] А оставалось совсем немного - он поднимается, и бедро отзывается вялой вспышкой, неприятной, но достаточно терпимой на фоне разъеденных болью ладоней. Подцепив неверными пальцами руль, Дэвенпорт оглядывает велосипед, едва пострадавший от падения, коря себя за расцарапанную раму, забывчивость и неудачу, что была совершенно лишней на фоне должного быть более радостным вечера. Преодолевая оставшуюся часть пути пешком, Чарли смиряется с собственной участью, вновь воспряв духом - еще немного и он сможет просто обработать саднящие царапины, а покраска велосипеда, должно быть, окажется делом не столь хлопотным? Зарывшись глубже в шарф, чтобы спрятать замерзшие и непривычно открытые после стрижки уши, он постарался отвлечься на музыку, но и той не хватило надолго - через пару минут, не выдержавший мороза, телефон выключился, и, тихо цыкнув, мальчик продолжил свой путь - недовольный, но всё ещё нисколько не пожалевший о своей авантюре.

[indent] Узнать однажды виденный до этого дом оказалось просто - Чарли всегда легко запоминал местность, и, аккуратно прокатив велосипед по когда-то зеленому, а теперь засыпанному густым снегом, газону, прислонил тот к стене дома у приоткрытого окна. Он не мог знать, какое из них - Йохана, но удача оказалась на стороне мальчика хотя бы в этом вопросе - сразу признав любимую фигуру, высвеченную мигающим светом монитора, он вновь почувствовал, утерянный до этого, радостный трепет от грядущей встречи, и открыл до этого приоткрытое окно, сразу почувствовав приятное тепло согретой комнаты, готовясь позвать друга, но тихий звук игры, доносившийся из наушников, очевидно намекнул на то, что его голос вряд ли будет услышан.

[indent] Неловко замявшись на пороге, Чарли замер, уперевшись взглядом в йоханову спину, еще некоторое время сохраняя надежду, что, быть может, тот поднимется со своего места. Но удача вновь не оказалась благосклонной, потому, в очередной раз сжавшись под холодным ветром, взъерошившим мягкие кудри, он забрался на подоконник, чувствуя себя едва ли не домушником. В комнате не оказалось доступного места, куда можно было бы поставить заснеженные ботиночки, потому, вздохнув, мальчик оставил их снаружи. Прикрыв за собой окно, Чарли ощутил крайнюю степень неловкости и скованности - в подобном положение, напугать Йохана было слишком просто, а ведь ему совершенно не хотелось этого делать! Поджав губы, Дэвенпорт аккуратно перебрался через кровать своего напарника, постаравшись не стряхнуть на неё начавшего подтаивать снега с шарфа, плеч или волос, но вновь оступился - вместо невидимого в полумраке пола, нога наступила на что-то мягкое, и, очевидно, вполне живое - дернувшееся под его весом. Потеряв баланс осторожного упора, Чарли вновь рухнул, на этот раз на пол и более успешно - мягкая куртка ослабила возможный урон от падения, ладони удалось уберечь, на этот раз пожертвовав щекой.

[indent] Удрученный собственным положением, Чарли просто перевернулся на спину, не поднимаясь с пола - иногда следовало взять небольшую паузу, чтобы подумать, восстановить душевный баланс. Взгляд в потолок из-за линз запотевших очков явно благоволил подобному, поэтому, несколько мгновений общей суеты мальчик потратил на разглядывания темноты, а затем глубоко вздохнул, успокаивая вспыхнувшие раздражением нервы - на что же он все же наступил?

[indent] Приподнявшись на локтях - ладони едко саднило - он взглянул вперёд себя, встретившись взглядом с...

[indent] — Львёнок? - Чарли удивительно спокойно вздёрнул брови, утруждённый своим путешествием и его неудачами достаточно, чтобы не почувствовать себя излишне шокированным, вероятно, с целью экономии ресурса на дальнейший вечер. Подняв глаза на Йохана, он не смог сдержать улыбки. - И... привет! - неловко рассмеявшись, сказал мальчик, глубоко растерянный от происходящего. - Я хотел сделать тебе сюрприз своим визитом, и очень надеюсь, что не раздавил еду в рюкзаке, но... это львёнок. Я обескуражен. Он, кажется, тоже обескуражен. Идея состояла явно не в чем-то подобном, и, не мне спрашивать, конечно... но что происходит?

[icon]https://i.ibb.co/QMdDVt2/rb-text2.png[/icon][status]мальчик, облюбованный солнцем[/status]

0

70

[indent] — Ебанный ты нахуй! — Йохан ругается, агрессивно кликая по мышке, с помощью которой по ту сторону экрана легким взмахом мачете рассекались головы и тела нескончаемых живых мертвецов. Их утомительный хрип, напоминающий хор застрявших в дверях стариков, и скрип вскрывающихся сундуков с полезным для игрока лутом заполнил тишину в йохановых ушах, облаченных в крупные черные наушники. Отсутствие света в комнате закупорило боковое зрение Макконахи и сосредотачивало исключительно на том, что было впереди него: сверх яркий экран монитора и город, утонувший в беспросветно необратимой эпидемии, уничтожающей тебя изнутри. Когда-то Йохан мечтал о зомбиапокалипсисе в стенах Редфилда — чтобы в городе построили неприступные километровые стены, всюду стояли давно сожранные мертвяками патрули; лежали разбросанные по дорогам конечности; въелись в поверхности пятна отвратительно пахнущей крови, которыми деловито исписаны стены офисных зданий центрального дистрикта. Йохан хотел бы сносить головы обращенным знакомым, разрезать пополам эти бошки (он даже не против обмотать вокруг логова внутренности, чтобы ходячие монстры его не нашли) и может быть встретить среди толпы мертвых собственного мерзопакостного отца.

[indent] Он бы взял свою старую биту, как взмахнул бы ей вширь всей груди.

[indent]  [indent] Он бы сказал: «Это моя месть за себя и за маму». Он бы сказал, да.
[indent]  [indent] Он бы бил его, пока не устал.

[indent]  [indent] Отбросил бы оружие в сторону и как взвыл-

[indent] — А-ай, сука! — тонкий рык Валефора вдруг становится похож на рев взрослого льва, которому все так же, как и в детстве, очень больно, если наступить на хвост. — Че такое-то?!

[indent] — А-а-а-а-а!! — Неожиданный громкий шум вырывает Йохана из мира собственных фантазий, и он вскакивает из-за стула, крича по-настоящему. — А-а-а-а…. — Не в силах остановиться сразу, он продолжает стонать, по-девичьи прижав к собственной груди руки и игнорируя грохот спавших на пол тяжелых наушников.

[indent] В экране монитора скоропостижно мигает струящаяся в стороны кровь и гнилые, впившиеся в плоть главного героя зубы. После короткого звука «шпоньк» выпавших из системного блока наушников, тревожная музыка и звуки вгрызающихся в тело зомби заполонили всю комнату, вырвавшись наружу сквозь колонки компьютера. Испуганный Йохан, обезумев в одно мгновение, стоял на месте, не шевелясь, не стараясь исправить создавшееся положение, и даже не пытаясь разобраться в происходящем. Главный герой игры впервые за очень долгое время гибнет и становится очередным ужином взбешенной толпы зомби, а Йохан, наконец, оборачивается, полностью разочарованный потерянными после смерти очками выживания.

[indent] Открывшийся перед его глазами вид пугает его едва ли не сильнее: Чарли, явно не по собственной воле развалившийся на полу возле йохановых ног — самый неожиданный элемент комнаты, не виданный здесь ранее, но так красиво вписывающийся в происходящее вокруг. Еще до того, как снова начать паниковать, Йохан успевает отметить, что почти в любом виде Чарли каким-то необычайным способом удается выглядеть превосходно: эти немного уморившиеся черты лица, нежные оттенки мягкой на вид одежды, полуприкрытые блестящие от монитора глазки…

[indent] — Ты что… — Йохан жалостливо смотрит Дэвенпорту в глаза, то ли еще не отошедши от испуга, то ли слишком не ожидавший встретить в своей комнате друга. — Как ты здесь…

[indent] Разум вдруг вспоминает про существование Валефора, который не менее ошарашенный, поджавший раненный хвостик к лапкам, вжался в противоположный от Чарли угол спальни. Львенок, сильно растерянный и не понимающий, стоит ли ему в конце концов надеть на себя маскировку (господи, как может травмироваться мальчик, исчезни это экзотическое животное посреди комнаты просто вот так!) молча вглядывался в пустоту бессознательного взгляда Макконахи.

[indent] Пиздец, — реакция не заставила себя ждать. Йохан опустился на колени перед Дэвенпортом, предлагая ему свою помощь руками. — Что я, блять, теперь должен делать?! Я же говорил этому блядскому африканскому ковру прятаться лучше! Пиздец! Пиздец! Ебанный пиздец!

[indent] — Это…

[indent] Йохан бегает взглядом между демоном и лежащим на полу мальчишкой, помогая последнему встать. Его руки заметно трясутся, когда он старается не думать о том, что будет, если его ответ Чарли только разочарует. Что он обязан сказать? «Я… маг-сатанист». Или «я украл его из зоопарка, где его не кормили. Он оказался чересчур болтливым… на человеческом языке».

[indent]  [indent] «Ты волшебник, Гарри» — может быть, так?!

[indent] — Это… кошка..? — Йохан сам не верит в то, что действительно сказал именно это. — Большая круглоухая кошка… Я думаю… Я не знаю, что она делает здесь, меня подставили!

[indent] Йохан падает на ягодицы, впираясь за спиной руками в пол. Он вздыхает, переводя дух, и грустно потупив глаза меж согнутых в колени ног, обнимает их руками, укладывая подбородок между коленями.

[indent] — Это демон. Его зовут Валефор, и я честно не знаю, зачем он пришел, но теперь он живет у меня. Он подчиняется великому демону Амаймону, который является одним из правителей Ада. Ну а я… я колдун. Я умею делать магию, и даже лечить. Тогда, в школе, я вылечил твою щечку после того, как сам же тебе и влепил.

[indent] Будь что будет, — решает Йохан.

[indent] — Какой ужас! Ты ударил Чарли? — Валефор вдруг заговорил, осуждающе замотав хвостом.

[indent] — Ты дибил? Ты же тоже там был! — Йохан громко ворчит на демона, схватив лежащий недалеко тапочек. — И вообще! Еще одно слово, и я брошу в тебя тапок!
[nick]Johann McConaughey[/nick][icon]https://funkyimg.com/i/2VTMx.jpg[/icon][status]мертвый мальчик-аутсайдер[/status]

0

71

[indent] Чарли внимательно вглядывается в лицо Йохана, склонив голову к плечу в щенячьем жесте - его печальный взволнованный взгляд и робко обнимающие коленки ладони не несут в себе и тени притворства, и, вздохнув, Дэвенпорт, только поднявшись с пола, усаживается обратно, напротив, осторожно избегая движений травмированными руками.

[indent] Он задумчиво проворачивает информацию в своей голове, подступаясь к ней то с той, то с другой стороны, словно разобранная на слова и вновь собранная, она могло лучше уложиться в голове - электрический свет монитора ложится пятнами на нечитаемое выражение его лица, залегая тенями по скулам. Демоны и магия - в такое, казалось, было тяжело поверить, только если ты не открытый ко всему необыкновенному шестнадцатилетний мальчишка, боящийся темноты и того, что могло в ней прятаться.

[indent] — Я сделаю вид, что не слышал ничего про кошку, - Чарли задорно улыбается одними кончиками губ и касается своими ступнями йохановых ног, - я, конечно, испытываю смешанные чувства, потому что очень устал, но очень удивлён и пока не могу уместить всё это в своей голове, но я стараюсь думать так, будто уже неделю знаю, что ты колдун, а маленький лев - демон, - он осторожно стучит пальцем по своему виску, - мне кажется... мне кажется, что это здорово. Разве можно подумать о том, что такое бывает? Хоть и при таких обстоятельствах, но узнать, что подобное существует, конечно... ух. Не знаю, что сказать. Это же так многое меняет, - он склоняет подбородок и кладёт его на колено, - всё ведь не так стереотипно и однозначно, как в фильмах ужасов, получается... мне точно надо над этим поразмыслить, но я тебе верю, и всё хорошо. Ты ещё вылечил меня тогда! Спасибо...

[indent] Очевидно, Йохан не мог быть плохим - ведь он такой чудесный, и так добр, ласков, стеснителен рядом с ним! Да и львёнок совершенно не походил на существ с киноплёнок, наводивших ужас на героев произведений - а значит, многое предстояло переосмыслить, но эта мысль не вызывала никаких сложностей, вполне органично вплетаясь в канву дэвенпортовского мировоззрения яркой, всё же, нитью. Он поймал себя на ощущение, будто не готов задавать лишних вопросов прямо сейчас - в таком случае, это, казалось, заполонит его голову, поэтому, школьник остановился на том, что всему своё время. На секунду, он вспоминает о тех детях из кино, что всегда общались с мистическими сущностями, которые позже убивали всех персонажей, но решительно отбрасывает этот троп, как несостоятельный.

[indent] С боязливой осторожностью причинить себе лишнюю боль, Чарли поднимает наушники Йохана с пола кончиками пальцев, и кладёт их на стол, словно извиняясь за причинённое беспокойство. Заполнившее его, чувство неловкости сковало движения, и, оставив наушники лежать на краешке стола, Дэвенпорт на пару секунд замолкает, борясь с ощущением собственной вины за то, что ворвался туда, куда его не просили, за раскрытие секрета, о котором ему, вероятно, не собирались говорить.

[indent] Львёнок, которого зовут Валефор, испуганным всполохом светлой шерсти притаился на другом конце комнаты, и Чарли рассматривает его - все же, несмотря на своё спокойствие, он бесконечно поражён происходящим, а от того, некоторое мгновение не может отвести взгляда, любопытно буравя демона темными глазками. Когда тот недовольно взмахивает хвостиком, услышав, что Йохан его ударил, кудрявый мальчик улыбается такому проявлению внимания и вздрагивает от ворчания своего друга, схватившегося за тапок.

[indent] — Ну ты чего, он же ничего не сделал! - привалившись к Йохану, удивлённо воскликнул Чарли, кончиками пальцев прикоснувшись к сжимающей обувь руке, вторгнувшись в личное пространство своим завернутым в тихо шуршащую, мягкую куртку, телом. Распустившийся шарф шлейфом тянется следом за подползшим ближе мальчиком, и коленки одноклассников встречаются, когда Дэвенпорт приваливается на Макконахи в слабых попытках сохранить равновесие. - Всего лишь спросил! Он такой маленький, а ты на него тапком. Может, конечно, он на самом деле и не такой маленький, но всё же! - недовольно прикрыв глаза острыми ресничками и покачав головой, Чарли вздохнул, положив голову на чужое плечо.

[indent] — Он меня ударил, но это было случайно, и со мной всё в порядке, - робко, но дружелюбно улыбнувшись Валефору, мягко сказал он, - извини, что я наступил на тебя, я совсем не хотел - просто не видел куда наступал, когда старался перелезть через кровать, надеюсь, тебе не больно! Мне так стыдно! - как всегда, с опозданием поняв, что вжимает Йохана в ближайшую поверхность - собой, Чарли стеснительно вспыхнул румянцем по веснушчатым щёчкам, и вернулся на своё место, взглянув тому в глаза со скуксившейся виноватой мордашку, - извини, что я так ворвался, и всё так вышло, и тебе пришлось мне об этом рассказывать... я хотел как лучше, а не причинять тебе неприятности! Я могу пойти домой на сегодня, чтобы всё это не было, знаешь, слишком... - неопределённо мотнув плечом, мальчик уставился на свои ладони, кровь на которых подсохла тёмными грязными линиями - порезы с рваными краешками торчащей ободранной кожей отзывались ощутимой болью в тех местах, где располагались складки. На пробу сжав ладошку, Чарли почувствовал, как от тянущей, неприятной слабости заныли зашибленные связки, едва слышно зашипев себе под нос. Поняв, что отвлёкся, Дэвенпорт вновь поднял глаза на друга, - надеюсь, еда которую я принёс, немного скрасит ущерб от моего такого... м-м-м-м... непредсказуемого вмешательства, что ли...

[icon]https://i.ibb.co/QMdDVt2/rb-text2.png[/icon][status]мальчик, облюбованный солнцем[/status]

0

72

[indent] Это напряжение, возникшее от столкновения Чарли и Валефора, Йохан чувствовал будто грубый колючий шерстяной свитер, который он не мог с себя снять, чтобы не остаться перед гостями совсем нагишом. Он, почесывая зудящие плечи, старался игнорировать прилипший к нему страх того, что Чарли воспримет его слова за бред сумасшедшего или решившего оправдаться этим бредом ублюдка, который по правде похитил из зоопарка льва. Стоило наколдовать диктофон и свести все к нелепому розыгрышу… что за чушь. Я не умею спавнить электронику из неоткуда, и я все еще не могу оправдать появление молодого льва в моей комнате. О чем я только, блять, думаю?

[indent] Милостивый Сатана, забери меня отсюда.

[indent] Чарли, на удивление, оказался весьма разговорчивым после пережитого им ужаса, и Йохан, внимательно случая его речь, потихоньку успокаивался, что было замечательно видно на его лице: брови медленно расслабились, а вжатые уголки губ вернулись в то положение, которое сам Йохан почти смело называет «легкой улыбкой». Кажется, Чарли даже почти все равно.

[indent] Или он настолько неприятно поражен обстоятельствами, что они неминуемо нанесли ему такую сильную травму, что слов подходящих не подобрать.

[indent] — Да расслабься, Ромео, — Валефор, полностью пришедши в себя, стал вылизывать свои лапы, словно хвастаясь перед Чарли своей новенькой шкуркой. «Эй, смотри, только сегодня наколдовал». — Он же сказал, что верит, и все хорошо. Не накручивай себя зря.

[indent] Словно осознав, что ему необходимо объясниться, Валефор оторвался от чистки и посмотрел Чарли в глаза.

[indent] — Я ответил на его мысли в голове, если что. Я могу их слышать по желанию. Твои кстати тоже, но с тобой я так делать не буду. Мне совсем не больно, кстати, все уже давно прошло, я же все-таки демон. — Валефор улыбается Чарли, обнажая свои клычки: большие для человека, но еще такие маленькие для льва.

[indent] Заткнись.

[indent] — Прямо сейчас Йохан просит меня замолчать, — смешивая детский рык и человеческий смех, Валефор встает на четыре лапы с лицом довольной собаки, которой как будто предложили скушать чего-то вкусненького.

[indent] Блять, заткнись, псина.

[indent] — Ух, какой он злой!

[indent] — Я сказал завались! — Йохан бросает свой тапок в сторону Валефора, но намеренно попадает в стену недалеко от него, — не дразни меня здесь, ебанный мешок африканской шерсти, или я изгоню тебя нахуй, как сделал с Сиире!

[indent] Валефор, вскакивая с матраса, за один прыжок оказывается рядом с Чарли, касаясь того кисточкой хвоста.

[indent] — Тебе, между прочим, знатно досталось тогда! Я может быть, не принц ада, но не стоит со мной так поступать, я тоже кусаюсь. — Львенок жмется к Чарли, потираясь о него мордочкой, словно кошка. — О, милый Чарли, почеши меня!

[indent] — Мне плевать, хоть пальцы мне откуси, собака. — Йохан почти шипит. — Это мои личные границы, а ты знатно оборзел рядом с моим другом. — Он, не замечая, как сильно закипает, инстинктивно подбирается к демону на четвереньках, как будто пытаясь подкрасться к жертве поближе. — Думаешь, я не избавлюсь от тебя, раз ты теперь знаком с Чарли? — Йохан угрожающе кренит голову в бок, отчего Валефор прижимает уши, изображая страх (который, конечно, не чувствует). Макконахи делает недовольное лицо. — Не притворяйся, блин! Я тебе даже ничего не сделал!

[indent] — Злой и страшный Йохан! Чарли, как он может тебе нравиться?

[indent] Йохан, в одно мгновение покраснев, падает на ягодицы обратно. Еще пурпурные в вечернем свете щечки частично закрывает темная челка, спадающая с опущенной вниз головы.

[indent] — Прости, — Йохан стесняется смотреть Чарли в глаза. — Я не хотел устраивать здесь весь этот цирк, просто я переволновался из-за того, что ты можешь обо мне подумать, а тут эта кошка со своими издевками! Они, эти демоны, он-ни [заикается] разговаривают со мной в голове и подшучивают, я начинаю из-за этого переживать, и выходит, что я злюсь на взрослого хтонического беса из ада, который притворяется маленьким беззащитным львом, чтобы вызвать твое сочувствие, — Йохан снова начинает нервничать, карябая пальцами по твердому ворсу лилово-фиолетового ковра, — ему несколько тысяч лет, Чарли, не верь ему! Ни черта он меня не боится, [стремительно тараторит] будь его желание, он бы стер меня в порошок, просто чихнув мне в мой ебальник, у тебя есть моя голова, я младше этого гребанного педофила и тоже люблю, когда меня чешут!

[indent] Спустя секунду, Йохан краснеет.

[indent] Валефор, со скучающим лицом повиснув на ногах Чарли, вдруг начинает громко смеяться, из-за чего Макконахи лишь сильнее смущается.

[indent] — Сколько всякого ты тут сейчас наговорил, герой.

[indent] Йохан поправляет волосы, стараясь взять себя в руки.

[indent] — Нет, не уходи никуда! Я так рад, что ты пришел… Еда… Тебе не нужно было, спасибо большое. Я оказался таким неприветливым, но знай: я счастлив, что ты приехал. Я успел подумать, что ты просто уснул, и честно говоря, даже успел расстроиться, но… — Йохан замечает истерзанные нелегкой дорогой ладони друга, и, всполошившись, берет их в свои. — О нет, твои ручки! Что с ними? Как ты поранился? Я вылечу, не забирай их.

[indent] Как будто в тех самых подростковых фильмах, Йохан кружит ладонью над ранками друга до тех пор, пока те с концами не заживают. Любопытный Валефор наблюдает за ритуалом со стороны, осторожно нюхая чарльзовы пальцы.

[indent] — Все! — Йохан улыбается Дэвенпорту. — Может быть, ты разденешься? Я сделаю нам кофе или чай!
[nick]Johann McConaughey[/nick][icon]https://funkyimg.com/i/2VTMx.jpg[/icon][status]мертвый мальчик-аутсайдер[/status]

0

73

[indent] Чарли удивленно моргнул и улыбнулся, разглядывая вальяжно разлегшегося демона: происходящее до сих пор не укладывалось в голове, но мальчик и не торопился, давая себе время привыкнуть к такому увлекательному, но все же неожиданному повороту вещей. В полумраке львиные глазки едва мерцали, отражая холодный электрический свет монитора. Дэвенпорт устроился удобнее на выстланном прохладой полу.

[indent] — Всё, правда, хорошо, - заглянув в глаза своему другу, Чарли растянул губы в успокаивающей улыбке и коснулся его руки кончиками пальцев, аккуратно проведя ими по тыльной поверхности до костяшек и потерзанных пальцев, - я ещё немного в шоке, но мне просто нужно привыкнуть и уложить твою магию в моё наибанальнейшую действительность. Честно говоря, я даже рад, что она оказалась не столь банальной, как я полагал!

[indent] Он тихонько рассмеялся, склонив голову к плечу - действительно, не считая легкой прострации, вызванной усталостью и удивлением, почти шоком, Чарли, в глубине души, уже ощущал, что знание о том, что мир не сводится к обыкновенным вещам и самой простой жизни, делает его чуть более счастливым просто самим пониманием, что где-то вокруг обитают существа, подобные Валефору. А совсем рядом находятся такие люди, как Йохан.

[indent] — Жалко, что я сам совсем обыкновенный! Даже не знаю, не будет ли тебе со мной скучно! - Чарли осторожно покачал головой, почувствовав, как капельки от растаявших снежинок упали на лицо с непривычно коротких волос, - Но это все же круто - приобщится к чему-то такому.., - он сделал неопределенные размашистый жест руками, - ...загадочному.

[indent] Чарли перевёл своё внимание обратно на обратившегося к нему Валефора, с детским интересом разглядывая его прищуренными от полумрака глазами. Он до сих пор не совсем понимал, как нужно с ним обращаться, от того, несколькими секундами молчания обдумывая мысли о телепатии, слегка улыбнулся, обнажив ямочки на худеньком лице:

[indent] — Довольно уважительно с твоей стороны не использовать своих привилегий в мою сторону, спасибо. Не то, что мне особенно было, чего скрывать, однако... я ценю это, - вежливо кивнув, он, всё же, вздрогнул от громкого голоса Йохана и пролетевшего мимо тапка, с громким шлепком ударившегося об стенку. Осоловело моргнув, мальчик неловко сжался в плечах, наблюдая за перепалкой демона и своего друга, разъярённо шипящего на подобравшегося ближе, к самому Дэвенпорту, львёнка. Стараясь найти слова, чтобы немного успокоить утомительную атмосферу, он нерешительно потянулся к Йохану рукой, но словно не осмелился трогать его, укутанного собственным раздражением, неуверенно помявшись.

[indent] «Меня считают милым! Это...мило?»

[indent] — Ох, хорошо! Только... как тебя лучше чесать? - с вполне ожидаемым благоговением, мальчик наблюдает за тем, как львёнок, который хоть и на самом деле - демон, отирается о него, да ещё трогает хвостом с самой настоящей кисточкой. О возможности потрогать дикое животное, пусть даже не совсем настоящее, Чарли и не задумывался, разве что разглядывая почти ручных экзотических кошек на просторах инстаграмма, потому, тянется почесать одними пальцами мех на макушке, который оказывается очень даже мягким. Йохан рычит, и, почувствовав, как Валефор прижал уши, мальчик инстинктивно прижимает его ближе к себе вывернув руку тыльной стороной ладони (чтобы не задеть ран) в защищающем жесте, привычном для собачника, но затем отпускает его из-под своего укрытия, волнуясь о том, не будет ли тому неприятно. Опустив глаза, Дэвенпорт шутливо улыбается львёнку: - он же не сам злой, это ты его дразнишь, чего бы он мне не нравился?

[indent] Йохан запинается в объяснениях, так трогательно, что Чарли не может сдержать ласковой поддерживающей улыбки, продолжая в ленивых привычках чесать львёнка, словно щенка, как всегда делал со своими псами, до сих пор не вмещая в своей голове мысли о демоническом достаточно, чтобы воздерживаться. Йохан сбивается, нервно треплет ковёр и краснеет - так мило, но взволнованно, что Чарли успокаивающе тянется к нему своими ненадежными руками, игнорируя смех и слова повисшего на нём львёнка:

[indent] — Тише, всё хорошо! - его голос звучит успокаивающе с легкой хрипотцой в мягких интонациях, пока пальцы медленно заправляют за ушки выпавшие пряди волос. Кончики пальцев соскальзывают ниже, удерживая чужое лицо в своём внимание, и Чарли нежно улыбается. - Во-первых, я не подумал ничего плохого о тебе, всё в полном порядке. Во-вторых, так как я не слышу, что происходит в твоей голове, я чувствую себя сбитым с толку, наблюдая за вашей перепалкой, но сейчас могу сказать, что дразнить тебя плохо и некрасиво, - мальчик успокаивающе гладит чужие щеки, вновь завороженный и немного смущенный ощущением близости своей влюбленности, но старается не подавать виду, - в-третьих, я буду иметь в виду все эти демонические штуки, но я пока что не смог всё так разом усвоить, чтобы прямо вот воспринять, мне нужно немного времени, а четвёртое - я весь твой, как и моё внимание, не волнуйся, если я его немного почешу, это не означает, что я не почешу тебя, хорошо? Тебе нравится, когда тебя чешут? - улыбнувшись, мальчик осторожно зарылся рукой в чужие волосы, стараясь не потревожить свежие раны, и шутливо почесал Йохана, улыбнувшись уже шире - с весёлыми ямочками, - всё хорошо! - на секунду Чарли страшно захотелось назвать Йохана как-нибудь мило, вроде «котёнок», но он оставил это при себе, не увеличивая своей и его смущённости. От того, что нравящийся ему мальчик до беспокойства хочет его внимания, было стеснительно, но очень приятно - он потупил взгляд, продолжая осторожно проявлять своё тактильное внимание.

[indent] Убрав руки, он взглянул на Валефора и склонил голову к плечу:

[indent] — Эй, а зачем тебе моё сочувствие? - он шутливо улыбнулся, уперев руки в стянутые объёмной курткой бока, но мгновенно отвлёкшись, вновь вернул своё внимание к другу.

[indent] — Я рад, что могу остаться с тобой, - признал Чарли, неловко кивнув, - и я просто сразу начал собираться и как это бывает забыл сказать, что это делаю, а потом сел телефон и... это усложнило мою дорогу, честно говоря, - Йохан замолкает на полуслове, обращая внимание на его саднящие руки - боль приелась, но не отступала, и Дэвенпорт мужественно терпел её, но тихо пискнул, когда напарник подхватил его ладони, ожидая, что станет больнее, - я... это... м-м-м... я упал с велосипеда... забыл поменять шины, - мнётся Дэвенпорт, словно в этом было что-то постыдное, и вяло бегает взглядом дальше от лица Макконахи, поджав губы, но с интересом наблюдает за тем, как боль рассасывается, словно голод, и на ладонях не остаётся ничего, кроме неровного слоя старой спёкшейся крови. Поморгав, Чарли благодарно улыбается, и мягко потирает чужую щеку согнутым пальцем, словно в нежном жесте желая показать вернувшуюся свободную подвижность своих рук, - ох, как здорово-то! Спасибо!

[indent] Он с готовностью поднимается на ноги, выуживает из карманов платочки и протирает руки так же, как не так давно стирал кровь с йохановой кожи, а затем выуживает себя из объемной длинной куртки, собирая развязавшийся шарф как с себя, так и с пола, чтобы аккуратно сложить стопочкой. Чарли прикрывает оставшееся раскрытым окно и аккуратно усаживается на краю чужой кровати, ощутив не успевшую наступить ранее неловкость пребывания в чужом пространстве. Он оглядывается кругом - на необычные вещи и уютной убранство, и улыбается Йохану:

[indent] — Чаю... было бы круто! И я бы поел еще к тому же, - он тихонько рассмеялся, а затем добавил, - твоя комната очень комфортная, как мне и казалось, когда я тебя провожал до дому, помнишь?

[icon]https://i.ibb.co/QMdDVt2/rb-text2.png[/icon][status]мальчик, облюбованный солнцем[/status]

0


Вы здесь » the ivory and the sin » так что лучше отойди » некрономикон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно